Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Fabrikant.ru обеспечит госкомпаниям информационную инфраструктуру и поможет соответствовать требованиям 223-ФЗ

1 января 2012 г. вступил в силу 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», вовлекший в сферу электронных закупок все компании с государственным участием. Торговый портал Fabrikant.ru предлагает компаниям специальные сервисы для торгов по 223-ФЗ.

Государственные корпорации, компании и их дочерние предприятия уже сейчас должны принять собственное положение о закупках, годовой план и опубликовать всю информацию на своем корпоративном сайте или на сайте электронной торговой площадки. Согласно закону, если до 1 апреля 2012 г. компании не опубликуют утвержденное положение о закупках, то они подпадают под действие 94-ФЗ и в зону контроля Федеральной антимонопольной службы.

Особенности 223-ФЗ прокомментировал Сергей Габестро, генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru: «Из-за того что многие компании не обладают достаточными ресурсами и их собственные сайты зачастую не приспособлены для размещения подобной информации, могут возникнуть различные проблемы. Федеральная антимонопольная служба будет вправе инициировать проверки этих организаций». При этом по словам Сергея Габестро, электронные торговые площадки уже сегодня предоставляют ряд специальных сервисов для субъектов 223-ФЗ.

Клиенты торгового портала Fabrikant.ru могут получить консультации специалистов по разработке документов, скачать на портале типовые образцы положений о закупках, приказов и т. д. Любая организация имеет возможность бесплатно опубликовать на портале Fabrikant.ru свое положение о закупках и годовые планы закупок. В специальной секции портала «Торги по 223-ФЗ» предприятия могут осуществлять собственные закупки в режиме онлайн.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Особенностью секции является специальный функционал «Доска объявлений». Благодаря этому новшеству, предприятия могут бесплатно размещать на портале всю информацию о проводимых ими закупках: извещение, документацию по торгам и протоколы с результатами. При этом сами торги могут проводиться не в электронной (бумажной) форме и за пределами Fabrikant.ru.

Fabrikant.ru является средством массовой информации, поэтому предприятия, работающие в секции портала «Торги по 223-ФЗ», фактически публикуют информацию в свободном доступе в открытом источнике. Таким образом, электронная площадка обеспечивает для государственных компаний информационную инфраструктуру и помогает соответствовать требованиям закона.

Михаил Иванов