Разделы

Телеком

Excite@Home требует от провайдеров кабельных каналов вернуть $600 млн.

Интернет-провайдер из США Excite@Home, обанкротившийся год назад и закрытый в начале этого года, подал в суд на своих бывших партнеров, провайдеров кабельных каналов Cox Communications и Comcast, требуя вернуть $600 млн., якобы потерянные из-за мошенничества их сотрудников с акциями в 2000 году.

В иске, поданном в суд Делавера, говорится, что в марте 2000 года позиция компании была ослаблена благодаря трем контролирующим акционерам - AT&T, Cox и Comcast. Эти акционеры, согласно исковому заявлению, "использовали свое положение для того, чтобы заставить компанию заключить ряд соглашений, которые принесут пользу контролирующим акционерам, но критически ослабят компанию".

В настоящее время Cox и Comcast владеют 10% акций компании и имеют по одному человеку в совете директоров.

Оба ответчика намерены защищать свои позиции. AT&T в число ответчиков не попала.

В результате "сотрудничества" с акционерами Excite@Home была вынуждена использовать для своего портала только кабельные линии AT&T, а также линии Cox и Comcast, до 2002 года, и продать свой бизнес подключения к интернету по кабельным сетям за тот же срок. По мнению кредиторов Excite@Home, эта мера была ненужной и вредной.

Сделка также позволила Cox и Comcast продать акции Excite@Home обратно AT&T по завышенной цене в $48 за штуку, а AT&T согласилась их купить. В результате Cox получила $307,4 млн., а AT&T - $293,3 млн. Кредиторы хотят получить хотя бы эти деньги через суд, пока Excite@Home не успеет ликвидироваться.

Источник: Computerwire