Разделы

Бизнес

Евросоюз хочет увеличить срок хранения данных о звонках

Законодатели Евросоюза проголосовали за то, чтобы детали всех телефонных звонков и выходов в интернет, совершенных в пределах Евросоюза, хранились в течение полугода. По их мнению, эти меры помогут бороться с терроризмом и крупными преступлениями. Обычно телекоммуникационные фирмы хранят такие данные для своих клиентов в течение трех месяцев, но некоторые страны-члены Союза, например, Британии, хотят увеличить срок их хранения.

Комитет гражданских свобод Европарламента проголосовал в четверг большинством в 33 голоса против 8 за новые правила, при пяти воздержавшихся. Полный состав Европарламента будет голосовать за новый закон в декабре. Кроме этого, для принятия новых правил необходимо согласие с ними каждой страны-члена Евросоюза. Президентствующая сейчас в Евросоюзе Британия хочет согласовать новый закон между членами Союза и парламентом до конца этого года. Британия рассматривает подобные меры как важный метод борьбы с терроризмом и серьезными преступлениями, ставший более актуальным после терактов в Мадриде в прошлом году и в Лондоне в июле этого года.

На том же голосовании в четверг комитет также поддержал предложение о компенсации телекоммуникационным фирмам всех затрат, связанных с введением новых правил, за счет государств-членов Евросоюза. Законодатели также проголосовали за введение «эффективных, пропорциональных и предостерегающих штрафов» для нарушителей нового закона.