Разделы

Телеком

Европе следует опасаться чрезмерного регулирования телекоммуникационного рынка

Согласно исследованию, проведенному канадской консалтинговой компанией SECOR, Европейскому Союзу следует остерегаться чрезмерного регулирования телекоммуникационного рынка и присмотреться к более либеральным правилам, установленным в Северной Америке.

В настоящее время власти ЕС обсуждают отчет "Североамериканский опыт регулирования и конкуренции в области телекоммуникаций", представленный в конце июня французской ассоциацией частных операторов телекоммуникаций (AFOPT - Association of Private Telecommunications Operators).

По данным исследования SECOR, некоторые статьи проекта директивы по регулированию телекоммуникаций, подготовленного Европейской комиссией, несут в себе неопределенность, сложность толкования и могут привести к большим затратам для начинающих операторов. В частности, к числу таких понятий относится определение "значительной силы на рынке" (SMP - Significant Market Power). Если в США или Канаде статус SMP означает необходимость принятия рыночных мер в защиту потребителей, то европейский вариант директивы предполагает предварительные ограничения для новых компаний, появляющихся на рынке, что делает маловероятной саму возможность достижения состояния SMP.

В отличие от североамериканского, европейский рынок меньше поддается регулированию из-за множества правил, зависящих от регулирующих органов стран сообщества, отмечается в отчете.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость