Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

«Эрикссон»: ИКТ помогут снизить выбросы CO2

Компания «Эрикссон» и шведское подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) намерены прилагать совместные усилия с целью стимулировать использование в различных отраслях интеллектуальных телекоммуникационных решений, которые позволят снизить объем мировых выбросов углеводорода.

Сотрудничество охватывает три ключевые сферы: методология расчета объема выбросов CO2 после перехода на экологически чистые технологии; добавление в программы по сохранению климата в крупных городах телекоммуникационных решений с низким потреблением углеводорода; подготовка почвы для создания альянсов, которые будут способствовать продвижению экономики с низким потреблением углеводорода, говорится в сообщении «Эрикссон».

Как отметил Элайн Вейдман (Elaine Weidman), вице-президент по устойчивому развитию и корпоративной ответственности компании «Эрикссон», «Перед обществом стоит серьезная задача — значительно сократить объем выбросов CO2 к 2050 году, когда мировая экономика вырастет в три раза. Согласно концепции «Эрикссон», телекоммуникационная отрасль способствует формированию экономики с низким потреблением углеводорода, и на всемирных переговорах о сохранении климата, которые пройдут в этом году в Копенгагене, на повестку дня мы бы хотели поставить вопрос использования информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий — это вполне жизнеспособный подход, который поможет политикам и правительствам добиться поставленных целей по снижению выбросов CO2. Возможности технологий широкополосного доступа с точки зрения виртуализации и рационализации экономики практически безграничны».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Эрикссон» и WWF Швеция считают, что информационно-коммуникационная отрасль, на долю которой приходится примерно 2% мировых выбросов CO2, обладает огромным потенциалом: с помощью ИКТ оставшиеся 98%, приходящиеся на долю других отраслей и общества, можно сократить на 15%. По оценкам «Эрикссон» и WWF Швеция, разумное использование услуг ШПД позволит снизить выбросы CO2 в 10-100 раз. Например, за счет перехода на услугу связи, в ходе предоставления которой выбрасывается 1 кг углеводорода, можно сократить выбросы на 10-100 кг. Технологии фиксированного и мобильного широкополосного доступа играют главную роль в совершенствовании базовых услуг и снижении выбросов — физические продукты заменяются услугами, и появляется возможность более эффективно использовать ресурсы — и ускоряют переход от физических к виртуальным инфраструктуре и услугам, пояснили в «Эрикссон».

«Вместе с «Эрикссон» мы рассматриваем потребность в снижении выбросов как возможность, а насущную необходимость в быстром снижении выбросов — как движущую силу инноваций и получения прибыли. Это особенно важно во время экономического кризиса, когда значительные ресурсы вкладываются в инфраструктуру. В течение ближайших месяцев мы будем изучать и продвигать использование инновационных экологичных решений, благодаря которым компании, промышленность и правительства смогут сократить выбросы CO2 и сформировать экономику с низким потреблением углеводородного сырья», - заявил Деннис Памлин (Dennis Pamlin), советник по глобальной стратегии WWF Швеция.

Татьяна Короткова