Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Электронные комплексы на таможне создают проблемы

Причины возникновения очередей на таможенных пропускных пунктах делятся на объективные и субъективные. К первым относятся необустроенность пунктов контроля, которые строились в расчете на гораздо меньшие транспортные потоки. К субъективным причинам относятся коррупция и технические проблемы. Как правило, это поломка электронных инспекционно-досмотровых комплексов. Об этом рассказал первый заместитель Северо-западного транспортного прокурора Игорь Зайцев,

«Государство возлагало на них (электронные инспекционно-досмотровые комплексы - ред.) большие надежды и потратило значительные средства на установку этих комплексов. Но у нас они очень часто ломаются и, в целом, работают неэффективно. Фактически, это большой и очень мощный рентген», - пояснил Зайцев.

По его словам, в некоторых странах эффективность подобных комплексов доходит до 80%, т.е. из 10 попыток контрабанды выявляются 8. В нашей стране этот показатель составляет 0,2-1,5%. Является ли частая поломка ИДК следствием халатности, низкой технической подготовки таможенников или их злого умысла, Игорь Зайцев сказать затрудняется, так как не является техническим специалистом. Но он подчеркнул, что одной из целей внедрения ИДК была как раз борьба с коррупцией, так как электронные комплексы отстраняют таможенника от непосредственного контакта с товаром.

Даниил Иванов