Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Дом.ru» приступает к модернизации сети Wi-Fi

«Дом.ru» приступает к масштабной модернизации сети Wi-Fi в 56 городах. Беспроводная сеть оператора состоит из более чем 5 тыс. хот-спотов. В течение года компания планирует заменить 9 тыс. устройств на более производительные, что позволит существенно увеличить площадь покрытия, количество одновременных соединений, а также скорость подключения к Wi-Fi до 300 Мбит/c, сообщили CNews в «Дом.ru».

«Дом.ru» наращивает мощность сетевой инфраструктуры в связи с постоянно растущей нагрузкой на беспроводную сеть: только за прошлый год она выросла в 2,5 раза, с 1200 до 3000 регистраций в месяц в среднем на одну точку. В 2013 г. 27,5 млн пользователей совершили в сети DOM.RU WI-FI около 120 млн регистраций. Более 70% от общего числа интернет-пользователей используют общественный Wi-Fi 5-6 раз в неделю, и с дальнейшим ростом числа мобильных устройств эти цифры продолжат расти.

В рамках модернизации сети «Дом.ru» будут установлены устройства компаний Ruckus Wireless и Maipu Technology. Они поддерживают стандарт 802.11n, технологии MIMO и Beamforming, а также могут работать в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц). Все это позволяет эффективнее использовать частотный спектр и обслуживать большее количество клиентских устройств: 250 соединений и до 50 одновременных пользователей на одной точке даже в периоды максимальной нагрузки. Кроме того, оборудование, поддерживающее новый стандарт, может обеспечивать скорость соединения до 300 Мбит/с.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Михаил Иванов