Разделы

Бизнес Телеком

Долгосрочный рейтинг Vodafone повышен

Рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг компании Vodafone с отрицательного на стабильный. Изменение рейтинга обусловлено разглашением суммы средств, которые Vodafone инвестировала в увеличение своей доли в Cegetel Groupe. Из-за того, что компания Vivendi Universal использовала свое приоритетное право, компания Vodafone приобрела только 15% акций Cegetel, принадлежащих компании SBC, за $2,5 млрд., а не большую долю BT Group, которую Vivendi приобрела за $4,4 млрд.

Беспокойство инвесторов вызывала также задолженность дочерних компаний в группе Vodafone, несмотря на политику Vodafone по централизации долговых обязательств и средств по обслуживанию долга. Эта структурная проблема была вызвана предыдущими крупномасштабными приобретениями компании Vodafone ряда компаний с большим государственным долгом, который остался в рейтинговых дочерних компаниях после приобретения. Недавний выкуп компанией Vodafone облигаций на сумму $3,96 млрд. и банковская ссуда в размере $550 млн. на уровне дочерних компаний в значительной степени решили эту проблему.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Агентство Moody's также рассматривало субъективные проблемы, такие, как потенциальное давление акционеров, которое могло привести к финансовой гибкости, направленной на возврат акционеров. Хотя это и может оставаться проблемой в будущем, Moody's полагает, что частичное использование Vodafone своей финансовой гибкости посредством увеличения ее долей в различных дочерних предприятиях, в которых она не является единственным владельцем, помогло ослабить потенциальное давление акционеров. Более того, компания Vodafone уже поддерживает политику установки консервативного финансового контроля и Moody's отметило, что эти внутренние финансовые параметры были улучшены.

Источник: по материалам pressetext.europe