Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Проводная связь

«Дальсвязь» выиграла суд у Роскомнадзора

27 января 2010 г. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа признал неправерность требований Управления Роскомнадзора по Приморскому краю о привлечении компании «Дальсвязь» к административной ответственности за использование при оказании услуг связи (доступ к сети интернет) оборудования, не прошедшего метрологическую поверку.

Своим постановлением суд оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, в котором было установлено, что в действиях «Дальсвязи» отсутствуют нарушения законодательства.

Напомним, что ранее Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю была проведена проверка деятельности компании «Дальсвязь» и составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. «Дальсвязи» было выдано предписание об устранении выявленного нарушения и возбуждено дело об административном правонарушении в Арбитражном суде Приморского края.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По этому поводу Роскомнадзором была распространена информация под заголовком «Дальсвязь» выставляет неправильные счета за интернет». Арбитражный суд Приморского края согласился с позицией Управления Роскомнадзора по Приморскому краю и наложил на «Дальсвязь» административный штраф.

Однако арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и в удовлетворении заявления о привлечении «Дальсвязи» к ответственности отказано. Суд установил, что Управление Роскомнадзора по Приморскому краю не представило достаточных обоснований, что использование метрологически непроверенных маршрутизаторов образует состав административного правонарушения. Так же суд указал на то, что не было представлено доказательств недостоверности счетов, выставляемых «Дальсвязью» своим абонентам за потреблённые услуги.

Михаил Иванов