Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Cоздатель вируса "Мелисса" получил 20 месяцев тюремного заключения

Cоздатель вируса "Мелисса" Дэвид Л. Смит (David L. Smith) на прошлой неделе был приговорен к 20-месячному тюремному заключению в федеральной тюрьме США. Смит был обвинен в декабре 1999 г. в создании и распространении вредоносной компьютерной программы, ущерб от которой оценивают боле чем в $80 млн.

Дэвид Смит - один из первых программистов, осужденных за создание компьютерного вируса. На суде он признал, что с его стороны это было "колоссальной ошибкой". Напомним, что вирус "Мелисса" передавался через электронную почту с пометкой "Важное сообщение" и вызывал автоматическую рассылку еще 50 аналогичных писем, что приводило к медленной работе почтовых серверов или полной невозможности их функционирования. В момент своего создания вирус "Мелисса" был одним из самых опасных вирусов, хотя он физически не устранял файлы с ПК пользователей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Cмиту грозило пятилетнее заключение, но судьи ограничились 20-месячным, учитывая его раскаяние и сотрудничество со следствием, благодаря которому в дальнейшем станет легче обнаруживать других создателей компьютерных вирусов. Кроме отбывания заключения, Смиту придется еще уплатить штраф в размере $5000.

Источники: Yahoo News, The New York Times.