Разделы

Телеком

Чилийские власти аннулировали лицензию оператора Nextel

Гражданский суд чилийской столицы г. Сантьяго аннулировал 18 лицензий на сотовую связь, выданных правительством филиалу оператора Nextel из США, поскольку они не выставлялись на открытый аукцион, как это делается с лицензиями на проводную связь в стране.

Лицензии были выданы Nextel в мае. Nextel теперь намерен подать апелляцию в суд. Конкуренты Nextel - BellSouth и Smartcom PCS (именно они иницировали проведение суда) - довольны принятым решением. "Мы всегда были уверены, что Nextel входит через служебный вход. И мы рады, что услышали это решение суда", - сказал генеральный менеджер Smartcom Джейм Грос (Jaime Gros). Удовлетворение выразил также президент чилийской Ассоциации компаний мобильной телефонии, который считает, что новичок на рынке должен бороться за лицензии вместе с другими операторами, а не получать их в обход принятых правил.

Сотовая компания NII Holdings, к которой принадлежит Nextel, имеет 1,24 млн. абонентов в пяти латиноамериканских странах. Nextel Chile - самое маленькое подразделение, всего с 7 тысячами корпоративных клиентов. Оно предоставляет аналоговую сотовую связь в четырех городах Чили, в том числе и в Сантьяго.

Источник: по материалам сайта Global Wireless