Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет E-commerce

Через мобильные сервисы чаще всего оплачивают сотовую связь, кредиты и услуги ЖКХ

Российский универсальный платежный сервис Ubank выяснил, какие услуги чаще всего оплачивают пользователи отечественных мобильных сервисов оплаты.

Так, наиболее востребованной услугой на российском рынке мобильных платежных сервисов является оплата услуг сотовой связи. Эти транзакции составляют 54% в общем обороте отрасли. На втором месте – денежные переводы, в том числе погашение кредитов, которые занимают долю в 15%. Топ-3 замыкают услуги ЖКХ, обеспечивающие 10% оборота платежных сервисов. Также востребована оплата домашнего интернета (9%) и переводы в электронные кошельки (7%).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«В последние несколько лет мы наблюдаем, как растет популярность мобильных платежей и расширяется ряд услуг, которые люди оплачивают с их помощью. Так, в последние несколько лет пользователи все чаще платят через мобильник за жилищно-коммунальные услуги и погашают банковские кредиты, - комментирует директор по маркетингу Ubank Евгений Козлов. – Что касается сотовой связи, то она еще будет какое-то время лидировать и оставаться одним из источников доходов для мобильных сервисов оплаты».

Подавляющее число сервисов мобильных платежей на российском рынке возлагает плату за пользование услугой оплаты сотовой связи на пользователя. Размер комиссии колеблется в диапазоне от 5 руб. (независимо от суммы) до 7% от суммы, перечисленной на счет мобильного телефона. Среднее значение по отрасли – 3-4%. Ubank комиссии за оплату мобильной связи с пользователей не взимает, перекладывая ее на поставщиков услуги. Это одна из бесплатных услуг Ubank; кроме того, без комиссии можно оплатить ЖКУ, штрафы в ГИБДД и другие виды услуг.

Михаил Иванов