Разделы

Телеком

Cегодня отмечается Всемирный день телекоммуникаций ООН

17 мая - Всемирный день телекоммуникаций ООН, который в этом году отмечается под лозунгом "ИКТ для всех: повышение способности каждого преодолевать информационное неравенство".

17 мая создан ITU - "International Telegraph Union" (Международный Телеграфный Союз), с 1932 г. - "International Telecommunications Union" (Международный Союз Электросвязи). В настоящее время специализированное учреждение ООН. Цели союза - содействие развитию международного сотрудничества для улучшения и рационального использования всех видов электросвязи (телеграфной, телефонной и радио). В 1990 г. членами ITU были 166 государств. Штаб квартира ITU находится в Женеве.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился с посланием по поводу Всемирного дня телекоммуникаций, отмечаемого 17 мая многими странами. В послании говорится, что появление интернета можно считать самым важным явлением в жизни общества. По словам К. Аннана, в этом году в этот день на первый план выдвигается так называемый "информационный разрыв". Как говорится в послании, в то время как люди во всем мире имеют доступ к интернету, только 5% мирового населения пользуются им. 85% пользователей живут в разных странах, где размещены 90% всех серверов. Генсек ООН подчеркнул необходимость размещения информации на нескольких языках для того, чтобы развивающиеся страны могли извлекать выгоду от использования интернетa, все развивающиеся страны должны иметь соответствующую инфраструктуру, а цены на интернет-услуги должны быть доступны для всех.

Источник: официальная информация на сайте Минсвязи РФ.