Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Облака

CA Technologies осуществила очередное «облачное» поглощение

Все больше крупных компаний стремятся усилить свои позиции в сфере облачных технологий за счет приобретения специализированных «облачных» компаний и недавно созданных стартапов. Эта волна затронула и американскую компанию CA Technologies, которая объявила о покупке частной консалтинговой фирмы Base Technologies. Одно из направлений деятельности Base Technologies — услуги по интеграции систем виртуализации и облачных вычислений в существующие ИТ-системы.

По всей видимости, в результате сделки CA Technologies рассчитывает расширить свой доступ к рынку госзаказов в США, так как в число клиентов Base Technologies входят министерство обороны США, министерство внутренней безопасности и другие федеральные учреждения.

Государственный сектор США проявляет все больший интерес к облачным технологиям, и специализированные компании видят здесь существенные перспективы для роста. Общий объем государственного сегмента рынка ИТ в США оценивается в $86 миллардов, и облачные вычисления составляют значительный кусок этого пирога.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Копания CA Technologies, ранее известная как Computer Associates, – одна из старейших и крупнейших американских IT-корпораций, которая специализируется на разработке ПО для управления ИТ-инфраструктурой предприятий, мейнфреймов и систем распределенных вычислений.

Это уже седьмое приобретение CA Technologies за последнее время, связанное с облачными технологиями. В прошлом коду CA приобрела компании Oblicore, 3Tera, NetQOS, Arcot Systems, 4Base и Nimsoft, потратив на эти сделки в общей сложности более миллиарда долларов. Таким образом, CA Technologies явно намерена стать одним из ведущих игроков на этом быстро растущем рынке.

Егор Гребнев