Разделы

ПО Софт

BSA: экономический эффект от использования лицензионного ПО вдвое выше, чем от использования пиратского

Согласно данным исследования, проведенного BSA | The Software Alliance («Ассоциацией производителей программного обеспечения») и бизнес-школой INSEAD, рост рынка программного обеспечения, лицензированного надлежащим образом, оказало бы более высокий эффект для экономики России, чем при аналогичном увеличении объемов рынка пиратского ПО.

Так, рост рынка лицензионного ПО на 1% способствовал бы увеличению национального производства приблизительно на $1115 млн по сравнению с $557 млн при аналогичном увеличении объемов пиратского ПО. Таким образом, рост рынка лицензионного ПО на 1% обеспечило бы дополнительное экономическое преимущество в размере $557 млн, утверждают в BSA.

«Использование лицензионного программного обеспечения снижает всевозможные риски и создает дополнительную операционную эффективность, что непосредственным образом сказывается на эффективности работы предприятий, — рассказал CNews Алексей Черный, менеджер программы BSA | The Software Alliance в России. — Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что использование лицензионного ПО несет не только положительный эффект для предприятий, но также является драйвером экономического роста в стране. Правительству РФ совместно с правоохранительными органами и представителями ИТ-отрасли следует использовать данную возможность, чтобы увеличить размеры национального производства с помощью снижения уровня компьютерного пиратства и продвижения использования лицензионных продуктов».

Как показало исследование, на каждый дополнительно вложенный доллар в лицензионное ПО приходится возврат инвестиций (ROI) примерно на сумму в $59. Для сравнения, возврат от инвестиций в пиратские продукты составляет $17 на каждый дополнительно вложенный доллар.

Рост рынка лицензионного ПО на 1% на глобальном уровне привело бы к росту глобальной экономики на $73 млрд. Для сравнения, увеличение доли пиратского ПО на 1% привело бы к росту глобальной экономики всего на $20 млрд. Таким образом, разница составляет $53 млрд.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По информации BSA, во всех странах, участвовавших в исследовании, отмечена более высокая экономическая отдача от использования лицензионного ПО, нежели от пиратского ПО. При этом в долларовом выражении возврат инвестиций от использования лицензионного ПО выше всего в развивающихся странах: на каждый дополнительно вложенный доллар ВВП в среднем увеличивается на $437. Однако в выигрыше остаются все страны, независимо от уровня доходов: на каждый дополнительный доллар, вложенный в лицензионное ПО, возврат инвестиций в странах с высоким уровнем дохода составляет $117, а в странах со средним уровнем доходов — около 140.

«Предыдущие исследования показали, что дополнительные услуги, оказываемые при использовании лицензионного ПО, позволяют компаниям сократить издержки и увеличить собственную продуктивность. Новый отчет идет еще дальше и демонстрирует экономический эффект от использования легального программного обеспечения на национальном уровне, — отметил Эдуардо Родригез-Монтемер (Eduardo Rodriguez-Montemayor), старший научный сотрудник в INSEAD eLab. — Результаты исследования свидетельствуют о том, что лицензионное ПО дает положительный эффект как для отдельных предприятий, так и для национальных экономик в целом, и что использование легального ПО обеспечивает больше преимуществ по сравнению с пиратским. Это справедливо для всех стран, которые участвовали в исследовании».

Отметим, что всего в исследовании «Конкурентное преимущество: Экономический эффект от использования лицензионного программного обеспечения» приняли участие 95 стран.

Татьяна Короткова