Разделы

Интернет Веб-сервисы

British Airways теряет деньги из-за компьютеров

За последние несколько недель British Airways недополучила доход в размере 20 млн. английских фунтов, что связывается со сбоями в компьютерных системах бронирования заказов и учета доходов, сообщает Newsbytes. В результате в марте было задержано или отложено несколько сот рейсов. Пассажирский грузооборот в том же месяце упал на 8,9%, чему вкупе с компьютерными неурядицами, способствовал и спад в экономике США.

В заявлении компании сказано, что такое положение сохранится, по крайней мере, еще в течение 3 месяцев, поскольку сбои в системах бронирования билетов и контроля доходов продолжались в течение 10 дней. Подобно многим авиаперевозчикам British Airways использует сложные системы контроля и учета доходов, позволяющие сочетать билеты со скидкой и за полную стоимость в оптимальной пропорции, что призвано максимально увеличить доход компании.

Однако, не будучи обескуражена таким положением дел, British Airways уже начала испытания новой портативной системы регистрации количества пассажиров, которая в компании известна под именем Xybernaut. Система позволяет агентам компании, вооруженным портативными компьютерами, производить приблизительный учет количества пассажиров на терминалах аэропорта Хитроу в Лондоне.