Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Британский анестезиолог разработал ПО для предотвращения медицинских ошибок

Доктор Стив Болсин (Steve Bolsin) разработал компьютерную программу, которая, по его словам, поможет защититься от медицинских ошибок. ПО для Palm КПК позволяет определять ошибки, которые делают стажеры-анестезиологи, и уже прошло испытания в нескольких больницах Австралии, где живет теперь бывший бристольский анестезиолог.

ПО предлагает стажирующимся врачам делать запись каждой медицинской операции, которую они выполняют. Эта информация передается в центральную базу данных, которая анализирует качество выполненных действий.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кстати, по опубликованным недавно данным в австралийском "Медицинском журнале", в течение 7 месяцев только в одном госпитале было сделано не менее 50 ошибок в более чем 1600 процедурах. Эти данные подтолкнули отдельные учебные больницы Австралии принять на вооружение новую систему. Доктор Болсин уже представил подробные детали своего ПО коллегам из Бристольской Королевской больницы. Впервые к нему отнеслись с доверием на родине после того, как 6 лет назад он покинул Англию. Тогда его действия способствовали выяснению причин смерти 35 малышей во время операции на сердце, что стало наиболее долгим и тщательным расследованием в истории британской медицины.

Источник: по материалам сайта BBC News.