Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Британская компания ВТ заявила о том, что ей принадлежат права на гиперссылки

Британская компания ВТ заявила о том, что ей принадлежат права на одну из важнейших частей интернета - гиперссылки. Согласно сообщению ВВС, телекоммуникационный гигант утверждает, что патент, выданный в США в 1989, дает ему монопольное право на использование технологии гиперссылок.
ВТ так же были зарегистрированы патенты на гиперссылки и в других странах, однако, срок их действия уже истек, а патент в США будет действовать до 2006 года.
Сейчас компания требует от американских интернет-провайдеров оплаты за использование ее интеллектуальной собственности. В случае, если данное требование будет удовлетворено, ВТ получит несколько миллионов долларов: в настоящее время в сети содержится примерно 1,5 млрд. страниц, каждая из которых имеет в среднем 52 гиперссылки. Взимать плату с индивидуальных пользователей компания не собирается.
Бен Гуджер (Ben Goodger), эксперт по технологиям и интелелктуальной собствености юридической фирмы Willoughby and Partners, считает, что со стороны ВТ неразумно настаивать на своем требовании. "Трудно измерить коммерческий ущерб и непопулярность, которую ВТ приобретет навязывая свое требование."