Разделы

Телеком

Blaze Photonics cнизила потери в оптических световодах до рекордно низкого уровня

Британским ученым из компании Blaze Photonics удалось создать волокно cо структурой оптического кристалла (PCF) со сплошной сердцевиной, потери света в котором составляют всего лишь 0,58 дБ/км на длине волны 1,55 мкм. Тем самым уровень потерь света в световоде уменьшился в два раза по сравнению с предыдущим рекордом (Япония, 1 дБ/км) и значительно приблизился к показателю, характерному для стандартного одномодового оптоволокна (0,2 дБ/км).

На данный момент это наилучший показатель для подобного оптоволокна. Сообщение о полученном результате было сделано на ежегодной европейской конференции по оптической cвязи (European Conference on Optical Communication, ECOC), прошедшей на прошлой неделе в Копенгагене.

Ранее считалось, что практическому применению PCF, обладающих необычными оптическими свойствами, в частности, повышенной нелинейностью и дисперсией, мешает очень большое ослабление сигнала, составлявшее несколько децибел на километр.

Волокнo, разработанное Blaze Photonics, имеет cердцевину из чистого диоксида кремния и пронизано многочисленными сплошными продольными отверстиями (т.н. "дырчатый" световод). Диаметр отверстий составляет 1,85 мкм, расстояние между ними - 4,2 мкм. Исследования показали, что в суммарную величину потерь в 0,58 дБ/км вносят вклад три составляющих: 0,18 дБ/км теряется вследствие рэлеевского рассеивания, 0,13 дБ/км вследствие поглощения в гидроксильной группе и 0,27 дБ/км связано с геометрией волокна.

На конференции сообщалось также о том, что американским специалистам удалось значительно снизить потери света в волокне с полой сердцевиной. Значение потерь составило 13 дБ/км на длине волны 1500 нм, что почти на два порядка лучше предыдущего рекордного показателя (1000 дБ/км), о котором сообщалось на предыдущей конференции ECOC.

Источник: по материалам Optics.