Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Black Duck Software приобрела систему Ohloh.net

Компания Black Duck объявила о покупке Ohloh.net - популярного сервиса, в рамках которого ведется автоматизированный сбор и анализ исходных текстов проектов по разработке свободного ПО, а также автоматическая генерация статистики. В настоящее время база данных Ohloh включает информацию из 250 000 публичных репозиториях, проектах и форумах.

Black Duck – наиболее известный поставщик коммерческих услуг по автоматизированному анализу исходных текстов ПО и обеспечению лицензионной совместимости при использовании Open Source-компонентов. После покупки Ohloh эта компания станет самым крупным поставщиком аналитической информации по Open Source-проектам. Black Duck планирует объединить Ohloh со специализированной поисковой системой Koders, предназначенной для поиска в массиве исходных текстов ПО с открытым кодом. Сервис Koders был приобретен Black Duck в 2008 году.

Кроме того, Black Duck планирует интегрировать Ohloh с собственной базой знаний по ПО с открытым кодом. В перспективе это может позволить превратить Ohloh в консолидированный источник информации по техническим и лицензионным вопросам, связанным с Open Source-проектами.

Покупка получила положительную оценку от компании Red Hat: “Благодаря этому приобретению, Black Duck окажет прямую пользу сообществу свободного ПО, упростив для разработчиков поиск и использование открытого кода”, – сказал Пол Кормьер (Paul Cormier), Президент по продуктам и технологиям Red Hat.

Ранее сервис Ohloh принадлежал компании Geeknet (ранее известной как VA Linux Systems, SourceForge Inc.), которая обеспечивает работу сервиса sourceforge.net – наиболее популярного хостинга для ведения проектов по разработке ПО с открытым кодом.

Егор Гребнев