Разделы

Техника

BIOS исчезнет через 3 года

Один из самых явных "рудиментов" современных ПК, напоминающий о прошлом, когда компьютеры работали только с текстовым интерфейсом без особой графики, система BIOS, по мнению компании Microstar исчезнет с рынка в скором времени. Ведущий производитель материнских плат полагает, что уже с конца этого года BIOS будет заменяться UEFI и эти системы станут повсеместно популярными через три года. Microstar заявляет, что первые системные платы с UEFI-загрузчиком будут работать на чипсете Sandy Bridge от Intel, при этом такие решения будут доступны во всех сегментах рынка – от бюджетных систем до hi-end решений. Производитель не видит особых проблем для перехода на новую технологию и не считает это слишком затратным для пользователя, а, наоборот, полагает, что все компьютеры должны загружаться через UEFI.

Первое упоминание о том, что Microstar планирует развивать UEFI появилось еще в 2008 году, когда на ряде материнских плат на базе чипсета Intel P45 появился так называемый Click BIOS. Однако все дело не только в пользовательском интерфейсе самой системы управления аппаратным обеспечением, входящим в конфигурацию компьютера, а в поддержке современного оборудования. Так, для работы жестких дисков с объемом более 2 Тб стандартного BIOS будет недостаточно. Эта проблема касается не только десктопов, но и ноутбуков, где 1 Тб диски появятся уже в следующем году.

BIOS исчезнет через 3 года

Тем не менее, подобной энтузиазм Microstar разделяют далеко не все производители системных плат. Они не соглашаются с тем, что замена BIOS на UEFI является недорогим решением и считают, что для этого придется отказываться от много в разработке оборудования. Основное различие между BIOS и UEFI состоит в том, что они написаны на разных языках программирования – UEFI использует C, а BIOS – ассемблер. Соответственно, программировать на UEFI проще и удобнее, но для производителей материнских плат это будет означать переписывание больших объемов кода.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Михаил Демидов