Разделы

Наука

Biomax выпустил базу данных человеческого генома

Компания Biomax выпустила базу данных человеческих геномов, позволяющая вносить примечания как в автоматическом, так и в ручном режиме. База данных, предназначенная для ученых, работающих в области естественных наук, содержит полнейшие автоматизированные описания, а также результаты кропотливого труда 30 биологов компании, классифицирующие, по сути, предполагаемые белковые структуры, а также их функции и другую генную информацию.

Ручная модификация - лишь одно из отличий продукта Biomax от подобных приложений конкурентов. Другой, не менее важной характеристикой приложения является его ценовая привлекательность, ведь аналогичное предложение от Celera Genomics Group будет стоить порядка $10 000 за годичную лицензию. Biomax же предлагает свою базу всего за $500 для частных исследователей и за $1500 - для институтов.

По словам представителя компании, их целью является предоставление доступа ко всей информации в пределах одного информационного массива, без необходимости обращаться к другим базам данных. Генная информация классифицировалась с помощью ПО для генного моделирования FGENESH++, разработанного компанией Softberry из Нью-Йорка. Biomax обладает эксклюзивной коммерческой лицензией на данное ПО. Затем правильность классификации проверялась учеными - биологами и пополнялась замечаниями и другими деталми, не предусмотренными в системе автоматического описания.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Генная база данных от Biomax является системой типа "клиент-сервер", в которой пользователи могут получить легкий и безопасный доступ к серверам компании или к локальным системам данных в своем учреждении. Компания Biomax была основана в 1997 году как дочернее отделение группы академических исследователей GSF-MIPS, известной сейчас как немецкий исследовательский центр по биоинформатике при Институте окружающей среды и здоровья (German Research Center for Environment and Health-Institute for Bioinformatics). Компания располагается в городе Мартиншрайд, Германия.

Источник:
по материалам сайта ComputerWeekly.