Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Безналичные расчеты можно будет делать с помощью карт памяти

Как сообщает АР, компания Matsushita Electric Industrial Co разработала карты памяти, которые могут быть использованы для безналичных расчетов, открытия замков и удостоверения личности. Первые пробные поставки таких карт начнутся уже в декабре 2004 года. Массовые продажи устройств запланированы на 2005 год.

Panasonic smartSD Card

Разработанные карты памяти будут содержать компьютерный чип, позволяющий с помощью специального беспроводного считывателя прочитать информацию. Это делает их похожими на смарт-карты.

Между тем, многие японцы уже применяют смарткарты для оплаты проезда в пригородных поездах. Некоторые новые телефоны в Японии также позволяют использовать карты для того, чтобы купить соду в автоматах или оплатить счет в ресторане.

Технология, поддерживаемая такими картами, была разработана конкурентом Matsushita компанией Sony. Емкость подобных устройств составляет 32 КБ. Однако специалисты Matsushita планируют похожий чип встроить в карту объемом 128 МБ. Таким образом, новая смарткарта smartSD Card может применяться и для скачивания музыки и картинок.