Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

«Барс Груп» проводит автоматизацию сельскохозяйственных субсидий в Татарстане

В Татарстане автоматизирован процесс субсидирования процентных ставок по кредитам для сельхозтоваропроизводителей. Проект выполнен специалистами регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия совместно с компанией «Барс Груп». Основой проекта стало внедрение в министерстве информационно-аналитической системы «Барс.Сельское Хозяйство-Субсидирование», сообщили CNews в компании.

Республика Татарстан обладает развитым агропромышленным комплексом. Сельхозтоваропроизводители получают целый ряд субсидий, наибольший объём из которых составляют субсидии процентных ставок по кредитам. Чтобы получить субсидию в министерство регулярно обращаются представители агрофирм и малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерских и личных приусадебных хозяйств). Однако до недавнего времени работа в этом направлении существенно усложнялась разрозненностью информации. Как следствие, возникали ошибки в реквизитах физических и юридических лиц, а одни и те же данные неоднократно дублировались.

Как рассказали в «Барс Груп», внедрение системы «Барс.Сельское Хозяйство-Субсидирование» позволило упорядочить ситуацию. Вся информация по субсидированию сельхозтоваропроизводителей поступает в единую базу данных. Ведутся единые реестры получателей субсидий (в разрезе юридических и физических лиц) и кредитных договоров. В процессе формирования единой базы данных осуществлялась выверка существующей информации, и были выявлены некорректные ИНН, неверные адреса и дублирующиеся кредитные договоры. Теперь арифметическая и логическая проверка поступающих данных осуществляются в автоматизированном режиме. Система рассчитывает размер субсидии, исходя из ставки рефинансирования, сроков погашения кредита и направления.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, упростилась процедура и для получателей субсидий. Благодаря интеграции системы с банковскими и казначейскими системами сельхозтоваропроизводителям больше не нужно приезжать в министерство, чтобы подтвердить факт погашения кредита — эта информация уже есть в базе данных.

В планах развития проекта — автоматизация других субсидий, предоставляемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. В их числе субсидии: на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока; на поддержку отдельных подотраслей растениеводства; на поддержку племенного животноводства; на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства; на производство сельскохозяйственной техники.

Татьяна Короткова