Разделы

Телеком

Байконур: полвека с космосом

Исполнилось 50 лет с начала строительства космодрома Байконур.

До строительства это был крохотный разъезд на караванной дороге в Тургайской степи. В 1935 году здесь нашли пирамиду армии Тамерлана, выложенную из обломов метеоритов. Строительство началось в условиях секретности в феврале 1955 г.

Байконур хорошо подходит для реализации космических программ. Здесь более 300 солнечных дней в году, это место удалено от крупных населенных пунктов, что позволяет хранить госсекреты. За 40 лет на Байконуре произведено почти полторы тысячи запусков, что является рекордом для планеты. Протяженность технических комплексов и аэродромов составляет 120 километров. Как сообщал CNews ранее, космодром передан в аренду России в соответствии с соглашением между Казахстаном и Россией от 28 марта 1994 г. «Об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур».



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153