Разделы

Бизнес

“АВенчерс”: Украинский хай-тек вырос в 2002 году на 25%

В 2002 г. объем рынка украинского сектора хай-тек вырос на 25% и составил $2,8 млрд. При этом объем сектора телекоммуникаций составил около $1,8 млрд., а информационных технологий - $1 млрд. Такая оценка сделана аналитиками компании ”АВенчерс” в ежегодном информационно–аналитическом издании The Hi-Tech Navigator. Ukraine 2003, второй выпуск которого был представлен 15 апреля 2003 года.

Подтвердились прогнозы “АВенчерс” относительно роста количества пользователей мобильной связи в 2002 году (63% по сравнению с прогнозируемыми 60-80%). Рынок ИТ-услуг в 2002 году вырос на 28% до $100 млн. За этот же период рынок лицензионного ПО вырос более чем на 100% до $90 млн. Сектор офшорного программирования продемонстрировал темпы роста, которые превысили рост рынка ПО в целом (21% против 17%).

Во второе издание The Hi-Tech Navigator. Ukraine 2003 вошли новые разделы, посвященные таким сегментам украинского рынка хай-тек, как нанотехнологии, биотехнологии, а также разделы, посвященные бизнес-инкубаторам, технопаркам, инновационному развитию и технологическому венчурному капиталу в Украине.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам Андрея Колодюка, президента компании “АВенчерс”, “дальнейшее развитие сектора высоких технологий в Украине возможно не только за счет увеличения внутреннего рынка, но и за счет экспорта. По нашему мнению, в ближайшее десятилетие, вслед за информационными технологиями, перспективными отраслями будут прикладные технологии и биотехнологии. Ожидается, что к 2010 году общий европейских рынок прикладных наук и биотехнологий составит около 2 триллионов евро”.

Источник: по материалам "Мережа".