Разделы

Телеком

Autodesk выпустила ПО для передачи информации о дорожном движении на телефоны

Autodesk Location Services, подразделение компании Autodesk, выпустило программный пакет для сотовых операторов Autodesk Traffic Connect. Это серверные приложения, позволяющие передавать абонентам мобильной связи информацию о дорожном движении в зависимости от их местонахождения. Traffic Connect дает информацию о происходящем на дорогах в радиусе 10 миль (16 км) от запрашивающего телефона. Location Connect использует преобразование координат соты в географические координаты.

Autodesk позиционирует Traffic Connect как хорошую возможность для увеличения доходов от WAP- и SMS-трафика. Ссылаясь на исследования, проведенные в Техасском Институте транспортных систем в 2001 году, компания напоминает об огромных убытках, которые несут граждане, частные фирмы и правительственные организации США от стояния в дорожных пробках: в 1999 году они обошлись в $78 млрд., что в пересчете на время и бензин означает 4,5 млрд. часов (более 12 млн. лет) и 24,7 млрд. литров. Если же о пробках знать заранее, то их можно и объехать.

Это не первый программный продукт Autodesk Location Services для подобных услуг - компания выпустила систему оповещения о расположении поблизости друзей и знакомых (также имеющих мобильные телефоны и давших согласие на участие в такой системе), а также ряд более обыденных - поиск ближайших кафе, ресторанов, магазинов и т.п.

Источник: allNetDevices