Разделы

Телеком

AT&T рассмотрит вопрос о разделении на четыре компании

Совет директоров AT&T рассмотрит сегодня вопрос о разделении компании на четыре части и сосредоточении внимания на специфических сегментах телекоммуникационного рынка, сообщает New York Times со ссылкой на источники, близкие к руководству AT&T.

В настоящее время компании необходимо предпринять шаги по увеличению ценности акций, стоимость которых составляет половину от прошлогоднего уровня. Скорее всего, пользователи только выиграют от разделения, так как оно позволит уменьшить тарифы и сократить срок подготовки к выпуску на рынок новых продуктов, считает газета.
Если разделение состоится, оно станет вторым добровольным дроблением компании - в 1996 году AT&T выделила свой бизнес производства коммуникационного оборудования в компанию Lucent Technologies и избавилась от компьютерного подразделения NCR.
Предполагается, что AT&T выделит подразделения беспроводной связи и кабельного телевидения в течение 1-2 лет, а также выпустит акции для операций междугородней и международной телефонной связи, которые будут проводиться под отчетом AT&T, но фактически представлять собой независимое подразделение. Ядро компании составит расширяющаяся глобальная сеть, подразделение продаж коммуникационных услуг бизнес-клиентам и подразделение передачи данных. AT&T пока не прокомментировала заявление газеты.