Разделы

Техника

Asustek приступил к производству бамбуковых лэптопов

Компания Asustek начала производство серии ноутбуков Asus Bamboo с фактурным покрытием из натурального бамбука. При разработке серии инженеры использовали опыт, который они приобрели с 2002 г., когда стартовала программа Green Asus.

Благодаря использованию бамбука, прочность которого выше, чем у некоторых металлических сплавов, ноутбук Asus Bamboo является очень надежным – это первый в мире ноутбук, работавший в суровых условиях на покрытом снегами пике Джомолунгма на высоте 8848 метров. Кроме того, бамбуковые деревья обладают способностью к чрезвычайно быстрой регенерации. Известно, что стебли бамбука вырастают на 60 см всего за 24 часа, достигая максимальной высоты за несколько лет. Бамбуковые леса после вырубки легко возобновляются, не требуя пересадки. Все это делает бамбук, возможно, лучшим из возобновляемых ресурсов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В серию входят две модели: с 12,1-дюймовым экраном, которая весит 1,57 кг, и модель с диагональю дисплея 11,1 дюйма весом 1,25 кг. Первая комплектуется процессорами Intel Core 2 Duo T9400 или P8600, вторая – Intel Core Duo U7600. различаются модели и графическими решениями: если во втором лэптопе используется встроенный адаптер Intel GMA X3100, то в первом более мощный Nvidia GeForce 9300M GS с 256 МБ выделенной памяти. Однако на стороне 11,1-дюймового лэптопа – возможность выбора конфигурации с SSD-памятью на 32 ГБ.

Бамбуковые лэптопы Asus отправлены в производство
Бамбуковые лэптопы Asus отправлены в производство

Стоимость компьютеров не сообщается.

Сергей Попсулин