Разделы

Наука

Астрономы сообщили об обнаружении новых планет

Рядом с одной из звезд астрономы обнаружили систему планет, напоминающую нашу солнечную систему. Ученые Джефри Марси (Geoffrey Marcy) из калифорнийского университета и Пол Батлер (Paul Butler) из института Карнеги в Вашингтоне сообщили также об обнаружении 13 новых планет, увеличив число так называемых экзопланет, планет вне нашей планетарной системы, до более чем 100.

Кроме газового гиганта вокруг звезды Рак 55 может обращаться планета земного типа

Они также нашли самую мелкую из экзопланет, лишь в 40 раз превосходящую по массе Землю. Обнаружить еще более мелкие, сравнимые с Землей, планеты с помощью существующей аппаратуры пока не возможно. Для этого необходимо использовать орбитальную обсерваторию нового поколения, создание которой запланировано на ближайшее десятилетие.

Ученые пытаются найти планетарную систему наиболее напоминающую нашу. "Все другие так называемые экзопланеты, обнаруженные до настоящего времени, вращаются слишком близко к звездам и имеют вытянутые, эксцентрические орбиты" - рассказал г-н Марси.

Самая маленькая из обнаруженных планет вращается вокруг звезды HD49674 в созвездии Возничий на расстоянии примерно 1/20 расстояния от Земли до Солнца. Ее масса составляет примерно 15% от массы Юпитера.

Планетарная система, похожая на нашу, существует вокруг звезды "Рак 55" (55 Cancri) в созвездии Рака. В 1996 году Батлер и Марси увидели первую из планет в этой системе. Это газовый гигант по размеру чуть меньше Юпитера, вращающийся вокруг звезды с периодом 14,6 дней на расстоянии 1/10 дистанции от Земли до Солнца.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новая планета расположена в пять раз дальше первой. Она вращается по вытянутой орбите и делает оборот вокруг звезды за 13 лет, что сравнимо с продолжительностью года на Юпитере - 11,86 лет. Масса планеты превышает массу Юпитера в 3,5-5 раз.

По данным исследователей рядом со звездой "Рак 55" должна существовать еще одна планета. Расчеты подтверждают наличие третий планеты, по массе сравнимой с Сатурном.

Источник:
по материалам сайта BBC.