Разделы

Наука

Астрономы наблюдают вулканические извержения на спутнике Юпитера

С помощью мощного телескопа Keck, установленного на Гавайских островах, астрономы могут теперь постоянно наблюдать планету Ио, третий по величине естественный спутник Юпитера, с ее лавовыми озерами, потоками магмы из извергающихся вулканов и огненными фонтанами.

Поверхность Ио в обычном и инфракрасном свете

Космический аппарат Galileo, запущенный к орбите Юпитера, посылал ученым съемки Ио, однако у них ещё никогда не было возможности наблюдать этот спутник Юпитера постоянно. Технология, названная адаптируемой оптикой, позволила получать качественные, не искаженные турбуленциями атмосферы Земли изображения Ио. Свет, проходящий через систему телескопа, анализируется компьютером и корректируется соответствующим образом.

Ио располагается в 630 млн. километров от Земли. Эта планета представляет интерес для исследователей прежде всего из-за того, что на ней имеет место весьма активная вулканическая деятельность - по сути, самая активная в Солнечной Системе.

Для демонстрации возможностей телескопа Keck ученые комбинировали серию изображений, полученных с его помощью, в фильм, показывающий полный оборот спутника Юпитера. Фильм будет продемонстрирован в Американском Астрономическом Обществе, в штате Нью Мексико.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Регулярные наблюдения уже начинают оправдывать себя. Так, в конце прошлого года ученым довелось зафиксировать извержение вулкана Сюрт на Ио. Это извержение было самым сильным из всех когда либо наблюдавшихся в Солнечной системе.

В отличие от других спутников Юпитера, Ио не имеет кратеров, и ее рельеф постоянно изменяется из-за извержений. Кроме того, побочным эффектом вулканической деятельности является выброс в атмосферу заряженных частиц, которые затем оттягиваются мощным магнитным полем Юпитера и скапливаются на полюсах планеты, образуя огромные, размером с Землю, северные сияния.

Источник:
по материалам сайта nature.com.