Разделы

Телеком

Asia Global Crossing получила предложения об инвестициях в обмен на имущество

Убыточный владелец глобальных оптоволоконных сетей Asia Global Crossing заявил на этой неделе о том, что "многие" компании проявили интерес к его плану реструктуризации, в котором предполагается обмен долга на активы. Компания начала поиск средств после того, как ее основной акционер Global Crossing Ltd. отказал ей в $400-миллионном займе в декабре без объяснения причин.

Global Crossing, владеющая 58,8% акций AGC, в январе подала заявку о защите от банкротства по гл.11.

Среди заинтересованных покупателей активов компании - пекинский оператор высокоскоростных сетей China Netcom, который недавно вместе с 10 региональнами отделениями бывшей госмонополии China Telecom начал массивную рестpуктуризацию на рынке проводных сетей. Еще одна относительно неизвестная фирма - Purple Communications - также готова к сделке с AGC.

Гонконгский конгломерат Hutchison Whampoa, отказавшийся в конце мая приобретать родительскую компанию AGC, заявил в понедельник о своей незаинтересованности до прояснения ситуации с долгами. Он недавно приобрел часть совместных предприятий AGC в Гонконге. Группа, возглавляемая пекинским конгломератом CITIC Pacific, выражавшая раньше интерес к AGC, также отказалась от своих намерений.

В понедельник Asia Global Crossing сообщила о результатах первого квартала. Ее доход упал по сравнению с 4-м кварталом прошлого года с $46,7 млн. до $44,7 млн.

Источники: Reuters, Total Telecom