Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«АНД Проджект» создал решение по управлению ТОиР для строительных компаний

Компания «АНД Проджект» выпустила решение по управлению ТОиР(технологические обслуживания и ремонт) для компаний строительной отрасли. Решение создано на базе EAM-системы iMaint.

Разработка «АНД Проджект» для управления парком строительной техники решает полный комплекс задач, связанных с техническим обслуживанием и ремонтами всего спектра строительного оборудования, от кранового хозяйства до бульдозерной техники. Система обеспечивает учет основных средств, паспортизацию оборудования, расчет себестоимости ремонтных работ, автоматизирует управление планово-предупредительными ремонтами с учетом загрузки оборудования и затрат на ТОиР, управление складами запчастей, закупками комплектующих.

Важная особенность функционирования парка строительной техники – изменение загрузки оборудования на разных стадиях строительства. Соответственно, компаниям требуется четко планировать проведение ремонтов в зависимости от загрузки. Для смет проектов необходимо рассчитывать стоимость расходов на обслуживание техники на каждой из стадий. Решение компании «АНД Проджект» дает возможность вести детальный учет загрузки оборудования и формировать план расходов на его техническое обслуживание и ремонт. При этом при внесении изменений в график загрузки происходит автоматическое корректирование плана ремонтов и техобслуживания.

Обслуживание парка строительной техники производится преимущественно по наработке техники в моточасах. Учитывая это, предлагаемое решение поддерживает учет наработки техники. В рамках системы iMaint владелец строительной техники может, учитывая текущую загрузку, спрогнозировать дату очередного обслуживания, объем ТО по каждой единице на месяц, квартал, полугодие, год.

Многие строительные организации и арендодатели оборудования располагают современной импортной техникой. С этим связаны следующие особенности технического обслуживания. Во-первых, при проведении ТОиР необходимо учитывать сроки гарантии и сроки выполнения плановых работ – несвоевременное выполнение ТО может привести к аннулированию гарантийных обязательств поставщика. Система iMaint дает возможность выдерживать сроки плановых работ (допуская отклонение не более чем на несколько дней) и закладывать эти работы на достаточно большой горизонт планирования.

Особое внимание специалисты «АНД Проджект» уделили такой сложной области, как управление крановым хозяйством. Оно требует особенной тщательности в силу того,что краны являются объектами повышенной опасности, а также по причине большой стоимости простоев. При управлении крановым оборудованием важно, помимо планово-предупредительного обслуживания, анализировать фактическое состояние кранов и в соответствии с этим корректировать регламент ТОиР. Решение компании «АНД Проджект» на базе системы iMaint отвечает этим задачам: позволяет отслеживать исполнение (структуру) кранов, учитывать и планировать их перемещение, работу на строительных объектах. Становится возможно планирование ремонтов и экспертиз, ведение истории ремонтов, планирование закупок и трудоресурсов, управление запасами запчастей, а также, что особенно значимо для арендодателей, учет клиентских договоров.

Даниил Иванов