Разделы

Телеком

Analysys: развертывание GPRS-услуг не должно повторить ошибок WAP

К концу 2003 года ожидается, что в Европе услугами доступa в интернет через GPRS будут пользоваться 40 млн. человек, но при одном условии - что операторы не повторят тех же ошибок, которые привели к закату WAP. Этот прогноз приводит в своем отчете об исследовании рынка британская консалтинговая фирма Analysys. По большей части, ошибки относятся не к технологии, а к маркетингу.

"Хотя рынок GPRS-услуг сейчас начинает ускоряться, операторы должны учесть опыт WAP и понять, что брендинг основывается на опыте пользования, а не на технологии", - пишут авторы отчета. Операторы должны уверить пользователей в дополнительных удобствах GPRS, избегать чрезмерного использования технических терминов и впечатлить абонента.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время операторы еще недостаточно широко развернули спектр услуг для GPRS, и не поняли, как предлагать услуги своим клиентам и обеспечить наиболее благоприятные тарифы. Авторы отчета считают, что в первую очередь GPRS надо предлагать не корпоративным, а частным клиентам, а уже затем, когда услуга достигнет расцвета - и корпорациям. Также необходимо рассчитывать на клиентов с предоплатными тарифными планами - их в Европе 63% от общего числа. Самой привлекательной возможностью GPRS, по мнению Analysys, является постоянно подключенная электронная почта.

Источники: allNetDevices и analysys.com.