Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

AMD усовершенствовала Core Math Library

На прошлой неделе корпорация AMD объявила о выходе в свет математической библиотеки AMD Core Math Library (ACML) 1.5 для платформ на базе процессоров AMD Opteron и AMD Athlon 64. Этот усовершенствованный пакет средств разработки создан специалистами AMD совместно с компанией The Numerical Algorithms Group (NAG) и содержит набор основных математических функций для платформы AMD64. Пакет ACML 1.5 оптимизирован для использования в научных и инженерных приложениях, предназначенных для таких вертикальных рынков, как исследовательские системы, технологическое проектирование, естественные науки, финансовый анализ, интеллектуальный анализ данных.

Для удовлетворения запросов разработчиков, создающих приложения с большим объемом вычислений, в пакет ACML 1.5 добавлены 28 новых программ линейной алгебры (LAPACK), в том числе программы решения линейных уравнений, сингулярного разложения и решения уравнений с симметричным ядром. Эти усовершенствования позволят также повысить производительность приложений на серверах и рабочих станциях среды симметричной многопроцессорной обработки (SMP).

В составе ACML 1.5 также усовершенствованы программы BLAS для 32-разрядного ядра, в расчете на обширную базу установленных 32-разрядных приложений. Кроме того, ACML 1.5 теперь содержит программы BLAS уровня 1 для операций над разреженными векторами.

Программы ACML 1.5 снабжены интерфейсами для языка C, наряду с интерфейсами Fortran. Новые интерфейсы позволят программисту, использующему C, передавать аргументы более естественным способом, не требуя от пользователей задавать аргументы рабочего пространства.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пакет ACML 1.5 можно бесплатно загрузить с веб-сайта AMD для разработчиков.

Источник: по материалам компании AMD.