Разделы

Спутниковое ТВ Маркет

Al-Jazeera начнет вещание на французском языке

Катарский вещатель Al-Jazeera определился с размещением двух своих новых телеканалов на французском языке- beIN Sport 1 и beIN Sport 2. Телеканалы будут размещены на спутниках Hotbird 13 гр. E и Eutelsat 5 West A 5 гр. W. Таким образом Al-Jazeera впервые начнет вещание на французском языке.

Старт beIN Sport 1 намечен на 1 июня 2012 г. Он будет освещать матчи «Евро 2012» с 8 июня. В настоящее время начаты в открытом режиме тесты этого телеканала на орбитальной позиции 13 гр. E. Канал beIN Sport 2 должен быть запущен в течении этого лета (хотя, по другим данным, старт может состояться только в октябре 2012 г.). Канал будет передавать матчи Французской профессиональной футбольной лиги, матчи УЕФА и трансляции других популярных во Франции видов спорта. Девизом телеканалов выбран слоган «Твое сердце бьется в ритме спорта». Как сообщается, оба канала будут кодироваться, и стоимость подписки на них составит около 11 евро в месяц.

«Пейзаж французских медиа будет обогащен с появлением каналов beIN Sport. Eutelsat в восторге от этого соглашения, развивающего наши контакты с таким ярким вещателем, как Al-Jazeera», - заявил Мишель де Розен (Michel de Rosen), генеральный директор компании Eutelsat.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Спортивное вещание Al-Jazeera в настоящее время представлено 13 спутниковыми телеканалами на арабском (среди которых 1 открытый и 3 в формате высокой четкости HD) и 2 спортивными телеканалами на английском.

Группа каналов Al-Jazeera («Полуостров»), принадлежащая эмиру Катара, является одним из ведущих международных вещателей. Флагманами группы являются некодированные круглосуточные каналы новостей на английском и арабском. Недавно Al-Jazeera открыла отдельный телеканал на боснийском языке. Также Al-Jazeera принадлежит ряд тематических телеканалов на арабском: детский, документальный и т.д.

Максим Истомин