Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Oracle подешевели

Стоимость акций компании Oracle упала на торгах 13 ноября на 88 центов - 5,7%, и достигла $14,52 за акцию. Такой поворот событий явился следствием заявлений руководства компании о падении доходов.

Вечером 12 ноября исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) на выставке COMDEX сообщил представителям прессы о том, что специалисты компании прогнозируют во втором квартале доходы на акцию в размере 9-10 центов. По более ранним прогнозам компании, этот показатель составлял 11 центов и совпадал с прошлогодним результатом.

Достаточно жестко отреагировали на предупреждение Oracle аналитики компании Credit Suisse First Boston, переведя акции крупнейшего разработчика ПО из статуса "покупать" в статус "придержать", объясняя свое решение слабеющим спросом и продолжающимися сложностями с разработкой продуктов. В то же время, аналитики ABN AMRO, Banc of America Securities и Merrill Lynch оставили текущие рейтинги акций.

Падение доходов, как ожидается, приведет к тому, что прибыль Oracle сократится примерно на $100-150 млн. из-за сокращения поступлений от продаж лицензий на программное обеспечение. Поступления от технической поддержки ПО Oracle останутся на том же уровне, так как по своей природе они более стабильны и предсказуемы, отметил г-н Шилэйкс. Он также добавил, что финансовые показатели аналогичного периода 2000 года - не самые удачные для калькуляции роста компании в этом году, и будет проще делать сравнения с периодом начала прошлого года.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Корпорация Oracle является лидирующим поставщиком программного обеспечения для управления информацией и второй в мире компанией по поставке программного обеспечения.