Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Adobe упали на 13% на фоне снижения прогнозов по продажам

Акции Adobe Systems, производитель графического редактора Adobe Photoshop, упали на 13% после того, как компания заявила, что продажи в третьем квартале не оправдают ожиданий аналитиков из-за падения спроса со стороны рекламных фирм.

Фирмы сократили статьи в бюджете на рекламу в газетах и журналах из-за снижающейся прибыли, и агентства - разработчики рекламных компаний получают меньше средств на новое программное обеспечение. Продажи в третьем квартале будут на целых $28 млн. ниже прогнозов аналитиков, заявила компания, производящая программу Adobe Illustrator для графического дизайна и Adobe PageMaker для верстки.

Акции Adobe снизились на $4,82 до $31,37, почти до годового минимума. Это падение "съело" большую часть прибыли, полученной в 2002 году, оставив лишь в 1%. Прибыль во втором квартале снизилась на фоне падения продаж четвертый квартал подряд.

Расходы на печатную рекламу постепенно снижаются с 2000 года, когда цены на акции были рекордно высоки, а интернет-компании осуществляли значительные расходы на привлечение клиентов. Расходы на рекламу в американских газетах в первом квартале составили $9,7 млрд., что более чем на $4 млрд. ниже максимума 2000 года по сведениям Ассоциации Американских Газет (Newspaper Association of America). Количество рекламных страниц в журналах также снизилось.

"Сотрудники графических, видео или интернет-магазинов все еще находятся под влиянием экономического спада", - заявил в интервью исполнительный директор Adobe Брюс Чизен (Bruce Chizen). "Их клиенты: корпорации и рекламные агентства, - сокращают расходы на маркетинг".

Adobe прогнозировала, что апрельский релиз версии Photoshop 7.0 будет способствовать росту продаж других продуктов компании, предполагая, что пользователи операционной системы OS X от Apple Computer будут покупать новую версию программы в комплекте, как, например, в пакете Design Collection за $999, включающем InDesign и Illustrator. Выпуск новой версии Photoshop не оказал значительного влияния на продажи других программ.

Компания снизила прогноз по продажам на финансовый год, заканчивающийся в ноябре, до $1,20-1,25 млрд.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Основное снижение придется на этот квартал, когда объем продаж составит от $300-$320 млн. По оценкам экспертов, продажи компании составят $328,2 млн. Продажи Adobe в 3 квартале прошлого года составляли $292,1 млн.

Прибыль компании, минус ряд расходов, составит от 24 до 27 центов на акцию, что примерно соответствует прогнозам аналитиков, при некотором снижении расходов.

"Мы сможем несколько сократить операционные расходы, но не значительно", - заявил исполнительный директор компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Чистая прибыль во втором квартале, закончившемся 31 мая, упала до $54,3 млн. или 22 центов на акцию, с $61,3 млн. за аналогичный период прошлого года. Продажи упали на 7,8% до $317,4 млн. в соответствии с прогнозами.

Источник:
по материалам сайта Bloomberg.