Разделы

Телеком

Агентство Национальной Безопасности США сертифицировало GSM-телефон для правительственного использования

Агентство Национальной Безопасности США (NSA) сертифицировало для правительственного использования GSM-телефон "Sectera" подразделения компании General Dynamics - GD Decision Systems. По телефону можно обмениваться информацией с грифом "Совершенно секретно". Фактически, это трехдиапазонный (900/1800/1900) телефон Motorola Timeport со специальным криптомодулем - "скрэмблером". В заявлении офиса NSA по безопасным технологиям для конечного пользователя (Office of Secure End-User Technologies) сертификация названа важным достижением в стратегии правительства по обеспечению безопасности устройств беспроводной связи.

Телефон совместим с беспроводным терминалом Sectera от General Dynamics, анонсированным в апреле. Терминал представляет собой компактное устройство, присоединяемое к проводному телефону для обеспечения конфиденциального обмена данными.

GD планирует представить коммерческую версию своего секретного GSM-телефона и, возможно, он появится и в России - компания намерена продавать телефон не только в США.

Источник: allNetDevices