Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

АФК «Система» открыла офис в Индии

АФК «Система» открыла свой офис в Нью Дели, Индия. В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и президент АФК «Система» Александр Гончарук.

«Система» стала первой из частных российских компаний, которая открыла офис в Индии со времен распада Советского Союза. Офис будет представлять все бизнес-направления, входящие в «Систему». Он занимает 2 этажа в здании Торгового Представительства Российской Федерации, которое является частью дипломатического анклава.

“В рамках стратегии АФК «Система», нацеленной на превращение корпорации в глобальную компанию, мы рассматриваем индийский рынок как один из наиболее приоритетных для развития целого ряда наших бизнес-направлений, начиная с телекоммуникационного”, - говорит Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В сентябре 2007 г. АФК «Система» приобрела 10% акций Shyam Telelink Ltd., телекоммуникационной компании, оказывающей услуги фиксированной и мобильной связи в штате Раджастан. После этого, в октябре 2007 г., АФК «Система» подписала соглашение о покупке дополнительно 41% акций Shyam Telelink Ltd. Сделка была закрыта в январе 2008 г., после чего доля АФК «Система» в Shyam Telelink Ltd увеличилась до 51%.

В январе 2008 г. Shyam Telelink Ltd. получил универсальные телекоммуникационные лицензии на 21 округ Индии. Вместе с уже имеющейся у Shyam Telelink Ltd. аналогичной лицензией на штат Раджастан вновь полученные лицензии обеспечат компании полное пан-индийское покрытие. Подписание конкретных лицензионных соглашений и присвоение необходимых частот будет осуществлено в соответствии с действующим в Индии порядком. Сроки выдачи частот не определены законодательством, и когда они будут выданы - неизвестно.

Андрей Матвеев