Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Документооборот

Администрация президента и Правительства Удмуртской Республики стала участником МЭДО

Завершился проект по присоединению системы электронного документооборота (СЭД) Directum в Администрации президента и Правительства Удмуртской Республики к единой системе межведомственного электронного документооборота.

В соответствии с законодательством государственные органы власти РФ с 2011 г. в обязательном порядке переходят на безбумажный документооборот. Для обеспечения взаимодействия внутриведомственных СЭД и повышения эффективности деятельности госорганов разработана единая система межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Организация единой системы предполагает совместную межведомственную работу с документами и сквозной контроль исполнения поручений.

Федеральной службой охраны (ФСО) РФ определена очередность подключения региональных органов власти к системе МЭДО. В декабре 2013 г. участником межведомственного электронного документооборота стала Администрация президента и Правительства Удмуртской Республики. В течение двух месяцев специалисты компании Directum реализовали проект на базе технического решения «Модуль интеграции Directum с МЭДО».

Данная компонента стала связующим звеном между действующей с 2007 г. в Администрации президента и Правительства УР СЭД Directum и единой системой МЭДО. По результатам проекта успешно решены основные задачи: обеспечена возможность обмена служебной корреспонденцией в особом формате, предусмотренном регламентом МЭДО; налажен процесс работы с обращениями граждан и организаций.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На сегодняшний день завершается этап опытной эксплуатации. Среди улучшений сотрудники ведомства также отмечают: оперативность обмена документами; сокращение временных затрат на обработку входящей документации и подготовку исходящей; возможность отслеживания состояния работы по документу у адресата.

Благодаря интеграции внутриведомственной СЭД и единой системы МЭДО, Администрация президента и Правительства УР имеет возможность в кратчайшие сроки получать такие значимые документы, как акты президента и Правительства РФ, резолюции, протоколы совещаний Правительства РФ, письма структурных подразделений органов власти других регионов.

Михаил Иванов