Разделы

Интернет Веб-сервисы

ActiveState представила модули Google Search Service для Perl и Python

Несколько недель назад популярный поисковый портал Google объявил о запуске нового сервиса, при помощи которого разработчики программного обеспечения могут использовать поисковую машину портала через протокол доступа к простым объектам (SOAP). Теперь подобная возможность появилась и у веб-программистов, работающих с язками Perl и Python. Компания ActiveState, поставляющая ПО для разработчиков, представила два модуля для работы с сервисом Google, которые интегрируются в пакеты Programmer's Package Manager (PPM) для обоих языков.

Для того, чтобы воспользоваться модулями, необходимо завести собственную папку пользователя на Google и получить ключ доступа для необходимого модуля, который высылается автоматически по электронной почте.

После этого в собственной корневой директории необходимо создать файл googlekey.txt и скопировать в него код ключа. Также этот файл можно поместить непосредственно в ту папку РРМ, в которой инсталлирован Google Search Service, или же в каталоги /Perl/Site/Lib и /Python/pyGoogle соответственно.

Далее необходимо загрузить и установить интерпретаторы ActivePerl или ActivePython, а также модуль Google Search для РРМ или РуРРМ соответственно.