Разделы

Наука

70-50 нм - новые горизонты нанотехнологий

В Японии стартовал поддерживаемый правительством проект "Исследование тысячелетия в области современных информационных технологий" (Millennium Research for Advanced Information Technology - MIRAI), который направлен на исследование и разработку полупроводниковых процессоров будущего на основе 70-50-нанометровых технологий.

Проект был предложен организацией "Современная промышленная наука и технология" (Advanced Industrial Science and Technology - AIST) и Ассоциацией сверхсовременных электронных технологий (Association of Super-Advanced Electronics Technologies - ASET) при поддержке государственной Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (New Energy and Industrial Technology Development Organization -NEDO), и для его реализации было выделено 3,8 млрд. йен ($31,7 млн.).

7-летний проект отличается от начатого в апреле проекта Asuka, который направлен на развитие 100-70 нм технологии SoC. MIRAI (что означает "будущее" по-японски) включает 5 основных направлений, на которых будет сконцентрировано особое внимание:

  1. high-k (с диэлектрической проницаемостью k значительно выше, чем у SiO2) соединения для изоляторов транзисторных затворов;
  2. low-k (диэлектрики с низким коэффициентом k) соединения для межслойных диэлектриков в многоуровневой металлизации (для снижения уровня взаимных электромагнитных помех между соседними слоями);
  3. новые структурированные кристаллы, например, из деформированного кремния;
  4. технология дефектоскопии с помощью литографической маски;
  5. архитектура схем.
Сумма, выделенная правительством под этот проект, незначительна по сравнению с обычными проектами консорциума. Главным исследовательским центром проекта станет Tsukuba Super Clean Room, который сейчас находится на реконструкции под руководством AIST и начнет работу в апреле 2002 года.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность