Разделы

Техника ИТ Революция

32-нм процессоры Intel: запуск в 4-м квартале

В настоящий момент Intel запускает в производство первые в мире процессоры на базе 32-нм технологии (кодовое название чипов - Westmere). Об этом на конференции Indel Developer Forum заявил президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

Массовый выпуск 32-нм процессоров планируется начать в 4-м квартале 2009 г. Компания четко следует этому сроку. Новые процессоры Intel будут поддерживать технологии Intel Turbo Boost (увеличение тактовой частоты по требованию) и Hyper-Threading (многопоточная обработка), а также новый набор команд Advanced Encryption Standard (AES) для ускоренного шифрования и дешифровки. Кроме того, Westmere - первые высокопроизводительные процессоры с графическим ядром, интегрированным на одну кремниевую подложку с вычислительными ядрами.

После перехода на 32-нм технологию, компания Intel представит новую микроархитектуру – Sandy Bridge, следуя принципу развития «тик-так». Данная микроархитектура будет включать графическое ядро шестого поколения на том же кристалле, что и вычислительные ядра центрального процессора. Возможности продуктов на базе Sandy Bridge были продемонстрированы на конференции.

Сергей Попсулин