Разделы

Безопасность Облака

M1Cloud модернизировал средства комплексной защиты облака

Сервис-провайдер M1Cloud завершил ежегодную модернизацию ключевых и вспомогательных компонентов защищенной облачной инфраструктуры. Эти улучшения направлены на повышение производительности, отказоустойчивости и соответствия современным стандартам защиты данных.

В рамках программы модернизации M1Cloud обновил ряд решений, ориентированных на усиление защиты облачной среды.

В 2025 г. в рамках оптимизации инфраструктуры был произведен перенос менеджмента защищенного облака в более производительный сегмент сети для разделения информационных потоков и повышения отказоустойчивости. Также проведено обновление средств защиты виртуализации vGate.

В текщем году был внедрен новый кластер аппаратно-программного комплекса шифрования IPC-R1000 с портами 10 Гбит/с, что позволило значительно повысить скорость передачи данных, расширить количество доступных ресурсов межсетевых экранов и VPN-туннелей, обеспечивая бесперебойную работу даже в условиях высокой нагрузки.

Была проведена работа по обновлению систем антивирусной защиты, в том числе осуществлен переход к новым версиям Kaspersky Endpoint Security и Kaspersky Security Center (KSC). Эти программные продукты оптимизируют процессы обновлений без необходимости перезагрузки ОС и повышают общую эффективность защиты конечных точек. Было произведено обновление средств анализа защищенности «Сканер-ВС» с переходом на отечественную ОС Astra Linux, что улучшило качество сканирования и минимизировало ложные срабатывания. Регулярное сканирование внешних сервисов компании позволяет реагировать на выявленные уязвимости и своевременно их устронять.

Команда M1Cloud улучшила систему мониторинга и реагирования на угрозы SIEM Komrad, осуществив переход на новую версию, которая расширяет спектр отслеживаемых событий, поддерживает больше отечественных средств защиты информации (СЗИ), включает технологию eBPF для глубокого анализа в ядре Linux, а также матрицы атак ФСТЭК. Помимо этого внедрила новый коллектор, который может обрабатывать сообщения стандарта syslog, что значительно помогает сократить время реакции на инциденты.

Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации
Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации

Сервис-провайдер M1Cloud расширил географическое покрытие с помощью АПКШ «Континент», обеспечивая безопасное подключение удаленных пользователей и филиалов заказчиков.

«Модернизация средств защиты в облаке M1Cloud — это не просто техническое обновление, а стратегический шаг к повышению уровня безопасности данных наших заказчиков. Мы внедряем отечественные технологии и передовые решения, чтобы наши сервисы оставались на шаг впереди актуальных угроз. Уже сейчас эти изменения дают измеримый эффект: растет производительность, снижаются риски и сокращается время реагирования на потенциальные инциденты», — сказал Дмитрий Соловьёв, технический директор M1Cloud.

Сервис-провайдер M1Cloud продолжает инвестировать в развитие защищенных облачных решений, соответствуя требованиям регуляторов и ожиданиям рынка. Заказчики могут ожидать дальнейших улучшений, включая расширение функционала для поддержки критически важных компонентов.