Разделы

ПО Веб-сервисы

В «Яндекс Переводчике» появились мордовские языки

Пользователям «Яндекса» стало доступно сразу два мордовских языка — эрзянский и мокшанский. Они появились на сайте и в приложении «Переводчика», а также в «Поиске». Таким образом «Яндекс» продолжил развивать проект по внедрению в свои сервисы языков народов России, который запустил около года назад. За это время компания добавила пять языков: помимо мордовских, это осетинский, коми и тувинский. Об этом CNews сообщили представители «Яндекса».

Всего в сервисах «Яндекса» уже доступно 12 языков народов России: это также татарский, башкирский, два марийских (марийский и горномарийский), удмуртский, чувашский и якутский. Эти 12 языков являются официальными или государственными в 10 субъектах страны, их считают родными в общей сложности около 8,4 млн человек.

Илья Батай, ИТ-директор банка «Синара»: На рынке появляются отдельные независимые решения, но в промышленных масштабах использовать их пока страшно
ИТ в банках

С помощью нейросетевых технологий «Яндекс» улучшает качество перевода для этих языков, а также внедряет для них технологии синтеза и распознавания речи, чтобы у людей, которые на них говорят, было больше возможностей для взаимодействия с сервисами компании. Сейчас синтез и распознавание речи доступны для татарского, чувашского и башкирского языков.

«Яндекс» развивает проект по сохранению языков народов России совместно с «Домом народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Партнером проекта при внедрении мордовских языков также выступил Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.



IT Elements 2025 IT Elements 2025

erid:

Рекламодатель:

ИНН/ОГРН: