Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

В «Контур.КЭДО» теперь можно оформлять НЭП сотрудникам без обращения к «Госуслугам»

Теперь в сервисе «Контур.КЭДО» подтвердить личность для получения сертификата неквалифицированной электронной подписи (НЭП) можно без обращения на сайт «Госуслуг». Удостоверять личность получателя сертификата сможет уполномоченный работник организации. Это удобно для работы с теми сотрудниками, у которых по каким-либо причинам возникают сложности с регистрацией на «Госуслугах».

Статус доверенного лица удостоверяющего центра (УЦ) «Контура» позволяет наделить сотрудников компании полномочиями удостоверять личность работников или кандидатов при выпуске и отзыве НЭП. Доверенное лицо обязано идентифицировать получателя НЭП при его личном присутствии (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Это позволяет отказаться от использования «Госуслуг» (ЕСИА) для удостоверения личности.

«Контур.КЭДО» — сервис, который позволяет вести документооборот с сотрудниками онлайн, экономить время и ресурсы на печать, отправку и ожидание документов. Теперь организации, которые применяют «Контур.КЭДО», могут назначить лиц внутри своей компании, уполномоченных на работу с УЦ «Контура» — именно они смогут очно удостоверять личность других сотрудников. Для этого нужно будет отправить в поддержку Контура официальное письмо от организации со списком таких лиц.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

После получения письма специалисты «Контур.КЭДО» настроят сервис так, что: указанные в нем сотрудники появятся в списке уполномоченных УЦ на вкладке «Заявки на сертификат»; при создании заявки на НЭП появится выбор между доступными способами удостоверения личности.

Иван Лобов, руководитель проекта «Контур.КЭДО», сказал: «Мы рады представить новое решение в «Контур.КЭДО», которое позволяет компаниям самим удостоверять личность сотрудников при получении сертификатов НЭП, без обращения к «Госуслугам». Мы понимаем, что во многих организациях у сотрудников могут возникать сложности с регистрацией на портале по разным причинам, и наша задача — сделать получение НЭП проще и удобнее. Надеемся, наше новое решение станет надежным помощником и сэкономит время не только кадровиков, но и рядовых сотрудников организаций».