Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе

Москвичи с помощью онлайн-сервиса смогут самостоятельно убедиться в законности установленных в городе столбов двойного назначения

Департамент информационных технологий города Москвы представил онлайн-сервис, который позволит горожанам проверить законность установки опор двойного назначения.

Опоры двойного назначения - это столбы, которые одновременно используются для уличного освещения, размещения оборудования связи, камер видеонаблюдения и различных датчиков.

В базу сервиса, опубликованного на портале открытых данных data.mos.ru, внесено более двух тысяч опор, которые имеют все необходимые разрешения и установлены в рамках инвестиционного проекта по замене фонарных столбов на мачты большей устойчивости и высотности с возможностью установки на них дополнительного оборудования.

Основные задачи проекта – повысить безопасность районов за счет большей освещенности и обеспечить жителей устойчивой сотовой связью новых поколений. Телекоммуникационное оборудование размещается на опорах при наличии всех установленных законом разрешительных документов и после проведения замеров, свидетельствующих о его безопасности.

Согласованные городом места установки опор отмечены на портале точными географическими координатами. Список столбов можно посмотреть в виде таблицы с возможностью сортировки по округам и районам или на карте. Данные также доступны в машиночитаемых форматах.

Опубликованная информация будет полезна не только жителям, но и городским службам, а также бизнесу, который планирует размещать оборудование на опорах двойного назначения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новый датасет уже имеет один из самых высоких на портале рейтингов полезности – 4,3 пункта из 5 возможных. Возможность выставлять оценку наборам данных появилась у пользователей в октябре.

Больше всего легальных опор двойного назначения установлено в Раменках – 57, Южном Бутово – 40 и в Тропарево-Никулино – 36.

В рамках кампании по борьбе с радиофобией на всех опорах двойного назначения также разместят информационные таблички с номером горячей линии по вопросам безопасности сотовой связи 539-29-29.

Михаил Иванов