Разделы

Беспроводная связь Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Тринити» создала беспроводную сеть банкоматов для банка «Объединенный капитал»

Системный интегратор «Тринити» завершил проект по построению беспроводной сети банкоматов для банка «Объединенный капитал». Внедрение нового решения позволило банку расширить свою клиентскую базу и реализовать ряд проектов для организаций, расположенных в удаленных и промышленных районах, сообщили CNews в «Тринити».

В связи с необходимостью установки банкоматов банка «Объединенный капитал» в промышленных зонах и пригородах Санкт-Петербурга с плохо развитой инфраструктурой сетей передачи данных потребовалось создать доступное по цене решение, позволяющее централизованно управлять сетью банкоматов и осуществлять мониторинг ее состояния. Также одним из требований к системе являлась простота в перемещении банкоматов. Компетенции интегратора «Тринити» в области сетевых проектов стали главным аргументом при выборе подрядчика для реализации системы.

Решение создано на базе оборудования российского разработчика и производителя сетевого оборудования Network Systems Group и других компаний.

По информации «Тринити», разработка и внедрение решения в целом заняло три месяца, а сам проект внедрения осуществлялся поэтапно. Во время пилотной стадии проверялась общая работоспособность решения, включая корректный обмен информацией с внешним процессинговым центром. В процессе проведения работ также осуществлялись консультации с техническими специалистами компании-производителя оборудования с целью оптимизации прошивок «железа» для правильной работы ряда протоколов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

На втором этапе внедрение сети выполнялось уже в полноценном рабочем режиме. Работы по настройке системы проводились совместно со специалистами ИТ-службы банка «Объединенный капитал», которые в процессе работы получили необходимые навыки для дальнейшей эксплуатации решения.

«Внедрение беспроводной сети банкоматов дало нашему банку дополнительные возможности по расширению клиентской базы и реализации ряда проектов для организаций, расположенных в удаленных и промышленных зонах с недостаточно развитой инфраструктурой сетей передачи данных, — отметил Нальби Погорлецкий, начальник отдела банка «Объединенный капитал». — Развернутая система легко масштабируема и позволяет в будущем увеличить число устанавливаемых банкоматов, а также использовать дополнительные модули связи для подключения оборудования через радиотехнологии, отличные от GSM».

Татьяна Короткова