Разделы

Бизнес

Умные офисы: стандарты комфорта

Спрос на интеллектуальные здания стабильно растет как в мире, так и в России. "Хай-тек"-здания уже занимают верхние строчки рейтингов элитной недвижимости. Не исключено, что в ближайшие годы в нашей стране наступит бум и "умных" бизнес-заведений.

Пионеры "интеллектуальных" офисов в России

Хотя понятие "интеллектуальное здание" появилось в 70-е годы прошлого века, в России использовать интеллектуальные системы в помещениях начали семь лет назад. Первым среди "интеллектуальных зданий" в 1999 году стал "Даймлер Крайслер Хаус". Его площадь составляет около 8 тыс. кв. метров. В здании проводится автоматическое обслуживание инженерных систем, лифтов, управление безопасностью, налажена служба приема посетителей, ведется профессиональная уборка, утилизация отходов и уход за зелеными насаждениями.

Спустя год примеру "Даймлер Хауса" последовал "Коммерцбанк". Фирма–интегратор начала техническое сопровождение здания уже при финальной стадии его строительства. К стандартному пакету услуг "интеллектуального здания" добавился коммерческий менеджмент и управление арендными отношениями. Далее список пополнился "Домом делегации европейских комиссий", "Берлинским домом", торгово-деловым центром "Новинский пассаж" и "Альфа Арбат Центром". Последний вообще является предметом гордости российских инсталляторов. В "Альфа Арбат Центре" установлено более 3 тыс. единиц оборудования (инженерного и телекоммуникационного). Все они объединены в единую систему. Уникальность этого здания в том, что разнородные системы телекоммуникации и безопасности мониторятся через 27 тыс. точек контроля. Здесь внедрена система управления зданием MetaSys. Впервые в мире в этом здании массово применили 380 контроллеров нового поколения, способных управлять климатом и освещением и совместимых практически с любым приложением. Проект по автоматизации этого здания был признан ассоциацией "LonMark International" лучшим проектом 2005 года.

Фирмы-интеграторы в России

В России интересы западных производителей представляют такие крупные фирмы, как АРМО Инжиниринг, York International, Итриум, Tour Andover Controls, Контур Безопасности, Эдванс, НПО СЭМ, Инком-Недвижимость, АВВ Индустрии, Стройтехника.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Чтобы привлечь клиентов, российские фирмы – интеграторы предлагают различные дополнительные условия. Такие, как инвестиционное участие в проекте автоматизации, скидки при последующей модернизации системы или сохранение услуги за клиентом при переезде компании клиента в другое здание. К тому же фирмы-интеграторы выигрывают перед производителями тем, что предоставляют комплексное обслуживание зданий, весь спектр услуг "в одном флаконе". Клиент может выбирать между совместимыми системами от различных производителей. Консультация и техподдержка, также включены в список.

При всей своей заманчивости, система "интеллектуального здания" еще нуждается в доработке. Сейчас в концепции можно насчитать как минимум три серьезных недостатка. Во-первых, высокая цена. Установка оборудования будет стоить десятки тысяч долларов. А окупится только за несколько лет. Во-вторых, много времени на установку. Пуско-наладка системы занимает около года. В-третьих, для управления новой техникой нужен подготовленный персонал и постоянная ИТ-поддержка.

Наталья Мужичкова